• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Казахстан принял председательство в Организации тюркских государств

Время чтения: 1 мин
567

 

Казахстан официально принял от Узбекистана председательство в Организации тюркских государств (ОТГ) на 2024 год. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите объединения, который проходит в Астане. «Казахстан официально принимает от Узбекистана председательство в ОТГ», – сказал глава государства.

Выступая перед участниками саммита, Токаев заявил, что усиление интеграции тюркских народов является общей задачей для членов Организации тюркских государств. «Тюркский мир поддерживает отношения на равных с самыми влиятельными державами всего мира. Другие страны с большим уважением относятся к принципам нашей организации. Поэтому углубление интеграции тюркских народов является общей задачей для всех нас», – подчеркнул он.

Президент Казахстана отметил, что на данный момент уже проделана большая работа. «Совет сотрудничества тюркоязычных государств, созданный по инициативе Казахстана, сегодня стал полноценной международной организацией. Был одобрен документ под названием «Перспективы тюркского мира – 2040». Самое главное, мы укрепили единство братских стран. Мы продемонстрировали всему миру приверженность нашим общим ценностям», – констатировал Токаев, слова которого приводит ТАСС.

Напомним, в состав ОТГ входят Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателей в ее работе участвуют Туркмения и Венгрия. В Астане сегодня проходит очередной, десятый по счету, саммит Организации тюркских государств. Участники саммита обсуждают актуальные вопросы сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle