• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СМИ: в Москве не смогли договориться с ХАМАС об освобождении заложников

Время чтения: 1 мин
671

Палестинское движение ХАМАС на намерено освобождать заложников, пока не будет достигнута договоренность о прекращении огня. Об этом сказал «Коммерсанту» представитель делегации движения в Москве Абу Хамид. По его словам, ХАМАС заявлял о своем намерении освободить «гражданских пленных» еще с первых дней войны, однако ему нужно время, чтобы найти всех, кто оказался в секторе Газа 7 октября.

«На оккупированные в 1948 году территории вошли сотни граждан и десятки боевиков различных палестинских группировок и после падения израильской дивизии «Газа» они захватили десятки человек, большинство из которых мирные жители, и нам нужно время, чтобы найти их в секторе Газа, а затем освободить», – приводит слова представителя ХАМАС газета. Абу Хамид подчеркнул, что для выполнения этой задачи нужна спокойная обстановка. «В результате израильских бомбардировок на данный момент погибло 50 заключенных», – добавил он.

Абу Хамид также рассказал, что в ходе визита в Москву делегация ХАМАС представила «российским друзьям картину причин атаки 7 октября». «Российская Федерация – дружественная страна для палестинского народа и поддерживает отношения со всеми представителями палестинского народа. Мы всегда готовы консультироваться с ней по различным вопросам», – добавил он.

Боевые действия продолжаются в зоне палестино-израильского конфликта с 7 октября, когда Израиль подвергся ракетной атаке из сектора Газа со стороны палестинского движения ХАМАС. После этого боевики организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где взяли в заложники, по разным данным, от 150 до 250 военных и гражданских. В ответ армия обороны Израиля начала операцию против ХАМАС в секторе Газа. Число жертв в секторе Газа, по данным местного минздрава, превысило 7 тысяч человек, свыше 18 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч. В ходе эскалации конфликта погибли по меньшей мере 23 россиянина, трое, предположительно, находятся в заложниках, еще несколько числятся пропавшими без вести.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle