• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эмир Катара назвал единственный способ урегулировать конфликт между Израилем и Палестиной

Время чтения: 2 мин
489

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани призвал положить конец вооруженному конфликту между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС, в результате которого гибнут мирные граждане. Соответствующее заявление он сделал, выступая на открытии 52-й сессии Консультативного совета (однопалатный парламент).

«Убийство невинных людей недопустимо вне зависимости от того, какой они национальности и какая сторона наносит удар. Мы призываем страны региона и мира занять твердую позицию в отношении этой эскалации, угрожающей безопасности Ближнего Востока и всей планеты. Мы также призываем остановить эту войну, которая уже вышла за все возможные границы <…> Мы хотим спросить у тех, кто стоит за этой войной, и кто не приемлет никаких альтернативных сценариев: «Что будет после нее? Установятся ли мир и безопасность как для израильтян, так и для палестинцев? Куда после войны пойдут палестинцы?». Палестинский народ остается, а вместе с ним остаются и его страдания. После этой войны мы получим лишь горе, растущее число жертв и в связи с этим – глубочайшее чувство несправедливости», – приводит слова главы государства ТАСС.

«Единственный способ гарантировать двум народам стабильность и безопасность – это установить справедливый и устойчивый мир и предоставить палестинскому народу возможность реализовать все его законные права, определенные международными организациями. В частности, должно быть воплощено в жизнь его право на создание собственного государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме», – подчеркнул катарский лидер.

Масштабные боевые действия продолжаются в секторе Газа с 7 октября, когда Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из анклава со стороны палестинского движения ХАМАС. Кроме того, после массированных ракетных ударов боевики организации проникли в приграничные районы на юге Израиля и взяли в плен сотни гражданских и военных. В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. Общее число жертв в секторе Газа оценивается в 5 тысяч человек, свыше 15 тысяч пострадали. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, семеро пропали без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа порядка 200-250 пленных.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle