• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Жапаров призвал развивать единство между тюркскими и славянскими народами

Время чтения: 2 мин
468

Идея взаимопонимания и единства славянского и тюркского народов должна развиваться, от этого зависит эффективность интеграционных процессов и стабильность в Евразии, заявил президент Киргизии Садыр Жапаров в своем приветствии участникам III Международного алтаистического форума «Единство славянских и тюркских народов в истории и современности». Обращение главы государства зачитал госсекретарь Киргизии Суйунбек Касмамбетов.

«Многовековой опыт взаимодействия славянских и тюркских народов, специфичность географического пространства, в пределах которого они существовали, соответствующий экономический уклад, особый социальный строй заложили общие ценности евразийской цивилизации. Претерпев длительную эволюцию, данные ценности не менялись вслед политической конъюнктуре. <...> Целесообразно развивать идею взаимопонимания, исторически сложившийся дух крупных миров: тюркского и славянского», – заявил Жапаров, слова которого приводит ТАСС.

Президент Киргизии отметил, что эффективность многовековых интеграционных процессов зависит от «сохранения единства народов, сформировавших общее цивилизационное пространство и имеющих общую историю, тысячелетние традиции конструктивного диалога». По его мнению, славянско-тюркское взаимодействие – мощный ресурс экономической интеграции, который нужно использовать для социально-экономического развития России и стран Центральной Азии.

Жапаров подчеркнул, что многими экспертами славянско-тюркское взаимодействие рассматривается «как фундамент политической стабильности и экономического развития центральноазиатского региона». «Постсоветское пространство как общий корень, который объединяет наши государства, может стать фундаментом для создания системного пояса безопасности Евразии и Центральной Азии», – считает киргизский лидер. Он также указал, что в условиях глобализации «сильные интеграционные объединения» помогут найти способы противодействия угрозам, которые «нависли над евразийским и центральноазиатским регионами». По словам Жапарова, киргизско-российские отношения на протяжении многих лет носят динамичный характер, наблюдается понимание истинного стремления стран к взаимовыгодному сотрудничеству во всех сферах.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle