• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Петербурге в госпитале для ветеранов войн открылась мусульманская молельня

Время чтения: 2 мин
501

В госпитале для ветеранов войн в Санкт-Петербурге открылись молельные комнаты для представителей разных религиозных конфессий, в том числе мусульман и буддистов. Как сообщает «Петербургский дневник», молельни будут работать круглосуточно.

Православный храм действует на территории медучреждения с 2009 года. В любой момент при поступлении соответствующего пожелания будут предоставлены помещения также для людей, исповедующих иудаизм.
Появление молельных комнат стало результатом работы Консультативного совета по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений при губернаторе Санкт-Петербурга, на котором прозвучало мнение о необходимости оказания духовной поддержки людям, проходящим лечение как по причине соматических заболеваний, так и пациентам – участникам и ветеранам боевых действий, находящимся на лечении и реабилитации в госпитале.

Молельные комнаты для мусульман и людей, исповедующих буддизм, находятся рядом, и это примечательно. «Санкт-Петербург – многонациональный многоконфессиональный город, здесь живут представители 193 национальностей, абсолютно всех традиционных конфессий, и у каждой есть свой храм. Поэтому сегодняшнее событие, когда на площадке госпиталя открываются молельные комнаты для людей разных национальностей, можно назвать крайне важным. Здесь лечатся и восстанавливаются люди со всех уголков нашей огромной страны, которые защищали и защищают нас на рубежах Родины, и они теперь смогут получить еще и духовную поддержку, это очень важно», – отметил председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Капитанов.

Председатель централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Санкт Петербурга и Северо-Западного региона России», имам-хатыб Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль Панчеев сказал, что представители всех конфессий занимаются общим делом – показывают единство народов и религий и поддерживают раненых и больных.
«Мы все с благодарностью воспользовались возможностью открыть и православную церковь, и мечеть, и буддийский храм. Это та связь, которая была выстроена еще во время строительства Санкт-Петербурга, и сегодня здесь мы показываем, насколько мы близки независимо от множества народов, языков и верований. Мы вместе, и стараемся выйти вместе и из любых тяжелых ситуаций», – отметил он.

Госпиталь для ветеранов войн – крупнейшее на Северо-Западе России специализированное многопрофильное медицинское учреждение, созданное для оказания высококвалифицированной стационарной и амбулаторно-консультативной помощи. Более 37 000 пациентов проходят лечение в стационаре ежегодно, в 2022 году было проведено свыше 11 000 операций, включая высокотехнологичные, общая коечная мощность госпиталя составляет порядка 1700 коек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle