• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Чехии впервые в истории вынесли обвинительный приговор по делу о пропаганде терроризма

Время чтения: 1 мин
570

Краевой суд города Пльзень (Западная Чехия) выдал международный ордер на арест осужденного на 5,5 года заключения по статье «поддержка и пропаганда терроризма» 36-летнего Томаша Чермака, который, местных СМИ, может скрываться в России.

Находившийся до завершения судебного разбирательства по уголовному делу на свободе Чермак скрылся после вынесения приговора. Полиция во время обыска у него дома нашла документы, подтверждающее его намерение выехать в Россию. «Имеются косвенные доказательства, что он может скрываться за рубежом», – проинформировал представитель чешских судебных органов Томаш Боучек, слова которого приводит ТАСС.

Чермак стал первым в чешской истории осужденным по статье «поддержка и пропаганда терроризма». Во время пандемии он распространял в социальных сетях призывы к отмене действовавших в республике в тот период социальных ограничений, расправе над вводившими их политиками и сожжению Сената (верхней палаты парламента) Чехии.

В ходе судебного разбирательства Чермак признал вину, что было учтено судом. Он получил минимальный срок наказания, предусмотренный по статье о тяжком преступлении. Теперь вердикт может быть значительно ужесточен из-за того, что он скрывается от правосудия. По предварительным данным, тюремное заключение ему будет продлено еще на два года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle