• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

МИД: Дамаск приветствует возвращение сирийских беженцев на родину

Время чтения: 1 мин
381

Министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад призвал устранить все препятствия, которые мешают возвращению сирийских беженцев на родину.

«Сирия будет приветствовать приезд всех своих сыновей на родину и обеспечит для этого необходимые условия», – заявил он в беседе по телефону со своим ливанским коллегой Абдаллой Бу Хабибом. Слова главы сирийского МИД приводит ТАСС.

Микдад подчеркнул, что «главным препятствием на пути решения проблемы перемещенных лиц является сохраняющаяся американская и турецкая оккупация северных районов страны». Кроме того, по словам Микдада, катастрофические для Сирии последствия имеют введенные США и другими странами Запада экономические санкции, от которых страдает сирийский народ.

Как отмечает агентство, стороны договорились о предстоящем визите ливанской делегации в Дамаск, который состоится в конце сентября. Они подчеркнули важность координации между властями Сирии и Ливана по проблемам, касающимся беженцев.

12 сентября премьер-министр Ливана Наджиб Микати заявил на заседании правительства, что крайне встревожен усилившимся потоком беженцев из Сирии. По его словам, увеличение числа беженцев несет серьезную угрозу ливанскому государству, где уже находятся 2 млн сирийцев. Только за август ливанские военные задержали на границе 8 тыс. человек, а всего с начала года численность нарушителей превысила 20 тыс.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle