• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Госдепе назвали Нагорный Карабах страной

Время чтения: 2 мин
630

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер назвал Нагорный Карабах страной.

«За последние 24 часа одна партия гуманитарной помощи проследовала по маршруту через Агдам в Нагорный Карабах. Так что мы повторим свой призыв по этому конкретному вопросу о важности открытия обоих коридоров в страну. В более краткосрочной перспективе. А в более долгосрочной перспективе – к достижению двумя странами (Азербайджаном и Арменией – ред.) окончательного [мирного] соглашения», – приводит слова дипломата ТАСС.

Представитель американского внешнеполитического ведомства отказался комментировать высказывания президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме, касавшиеся ситуации вокруг Нагорного Карабаха. «Оставлю этот комментарий без ответа. Скажу только, что мы продолжаем работать над тем, чтобы урегулировать ситуацию между Арменией и Азербайджаном», – отметил Миллер.

Упомянутая им партия гуманитарной помощи была передана Россией. Как подтвердила официальный представитель МИД России Мария Захарова, Москва рассчитывает, что в ближайшее время параллельно с Агдамским маршрутом будет разблокирован Лачинский коридор, «и затем гуманитарная помощь будет поступать в регион беспрепятственно по обоим направлениям на регулярной основе».

Как заявил ранее Путин, руководство Армении фактически признало суверенитет Азербайджана над Нагорным Карабахом и в своем пражском заявлении просто зафиксировало это на бумаге. При этом в таком контексте возникают вопросы, связанные с гуманитарной составляющей и с мандатом российских миротворцев на пребывание в регионе, подчеркнул президент.

В Нагорном Карабахе 27 сентября 2020 года обострилась ситуация, начались активные бои. Баку и Ереван оспаривают принадлежность региона с февраля 1988 года, когда он объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября 2020 года подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и в Лачинском коридоре разместили российских миротворцев.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle