• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Шаймиев встретился с главой «исламского ЮНЕСКО»

Время чтения: 1 мин
634

В Представительском корпусе Казанского Кремля состоялась встреча Государственного Советника Республики Татарстан, Председателя Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение», Посла Доброй воли ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимера Шаймиева с Генеральным директором Всемирной исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO) Салимом бин Мохаммедом Аль Маликом.

Всемирная исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO), созданная в 1981 году, занимается вопросами образования, науки, культуры в мусульманских странах, являющихся государствами-членами Организации исламского сотрудничества. Её называют исламским аналогом ЮНЕСКО.

Генеральный директор ИСЕСКО прибыл в Татарстан для участия в Казанском глобальном молодежном саммите, который открылся вчера в столице Татарстана.

Минтимер Шаймиев представил Генеральному директору ИСЕСКО экспозицию о деятельности Республиканского Фонда «Возрождение» по сохранению историко-культурного наследия, рассказал о реализованных фондом проектах по возрождению древнего города Болгар и острова-града Свияжск, созданию Болгарской исламской академии и воссозданию Собора Казанской иконы Божией матери, созданию полилингвальных образовательных комплексов «Адымнар».

Салим бин Мохаммед Аль Малик поблагодарил Минтимера Шаймиева за теплый прием, отметив, что первый президент Татарстана известен в исламских странах как первый российский лауреат Международной премии имени Короля Фейсала, внесший большой вклад в укрепление дружественных связей между Российской Федерацией и мусульманскими государствами и в возрождение исламской культуры.

Генеральный директор ИСЕСКО высоко оценил деятельность Минтимера Шаймиева и Республиканского Фонда «Возрождение» по сохранению историко-культурного наследия. «Я вчера был на экскурсии по Кремлю, видел величественную мечеть Кул Шариф и рядом с ней Благовещенский собор. Отрадно, что вы возродили и мусульманский Болгар, и православный Свияжск. Это мудрое решение для объединения народа», – отметил он.

Во время встречи были обсуждены вопросы развития сотрудничества Республики Татарстан с ИСЕСКО.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle