• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Крганов: ОИС недостаточно реагирует на акции с сожжением Корана

Время чтения: 1 мин
802

Мировые мусульманские организации недостаточно делают для предотвращения распространения акций сожжения Корана. Такое мнение высказал в интервью ТАСС глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов.

Летом этого года прошло несколько акций с сожжением Корана в Швеции и Дании, при этом органы правопорядка давали разрешение на их проведение. 31 июля Организация исламского сотрудничества (ОИС) провела экстренное совещание на уровне глав МИД для подготовки мер противодействия проявлениям исламофобии в странах Запада.

«Организация исламского сотрудничества должна реагировать, не должны в угоду своих политических и региональных интересов отмалчиваться. Я бы сказал, что ОИС недостаточно реагирует. <...> То, что они разговаривают на дипломатическом языке, это хорошо, но это не должно быть «для галочки». ОИС могла бы собрать большую межрелигиозную конференцию, пригласить туда христиан, иудеев, буддистов, поднять этот вопрос», – отметил религиозный деятель.

По словам Крганова, недостаточна реакция и других мусульманских организаций, например, в Турции есть Евразийский исламский совет, также есть советы в Эмиратах и Саудовской Аравии, которые объединяют международное сообщество мусульманских ученых.

«[Акции с сожжением Корана] это геополитическая стратегическая игра больших групп, которые проводят какие-то свои не совсем хорошие исследования, как мусульмане будут реагировать на сожжение Корана. Это ясная провокация. Другие религии тоже понимают, что если сегодня такое происходит в отношении мусульман, то завтра могут и по другим религиям это делать», – уточнил он.

Муфтий также прокомментировал решение правительства Дании представить законопроект, запрещающий сожжение религиозных писаний в общественных местах. «Раз люди, согласно своей совести, не могут остановиться, значит, должна работать буква закона, и она должна работать жестко», – заключил глава ДСМР. Ранее кабмин Дании объявил о намерении вести за нарушение нового закона наказание до двух лет тюремного заключения. При повторных приговорах наказание может ужесточиться.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle