• Фаджр
    05:22
  • Восход
    06:53
  • Зухр
    11:57
  • Аср
    15:08
  • Магриб
    17:03
  • Иша
    18:45

В Киргизии – всплеск заболеваемости корью

Время чтения: 1 мин
1084

В Киргизии зафиксирован резкий рост заболеваемости корью – с начала года выявлено 1704 случая. Об этом сообщили в пресс-службе минздрава республики. «По данным Республиканского центра иммунопрофилактики, с начала 2023 года выявлены 1704 случая кори», – говорится, в частности, в сообщении. Для сравнения, в прошлом году в республике был зафиксирован всего один случай кори, в 2021 году – три случая.

Как уточнили в минздраве, случаи заболеваемости в подавляющем большинстве регистрируются среди непривитых детей. «Сложившаяся ситуация ведет к накоплению восприимчивого контингента, снижению популяционного (коллективного) иммунитета и созданию условий для циркуляции опасных вакциноуправляемых инфекций», – добавили в ведомстве, призвав родителей не отказываться от вакцинации.

По информации минздрава, с начала года от кори в стране уже скончались двое детей: одному был год, второму – три года. Оба не были привиты.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика