• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Иран назвал условие освобождения граждан США

Время чтения: 1 мин
833

Иран освободит граждан США, переведенных из тюрьмы под домашний арест в рамках соглашения об обмене заключенными, после того, как получит доступ к своим заблокированным активам. Об этом заявил заместитель руководителя администрации президента исламской республики по политическим вопросам Мохаммад Джамшиди.

«Американские заключенные не смогут покинуть Иран раньше, чем будут освобождены наши незаконно удерживаемые [в США] граждане, а также будет предоставлен доступ к незаконно заблокированным средствам в Южной Корее», – приводит слова политика ТАСС.

Ранее на этой неделе адвокат одного из американских граждан Джаред Генсер сообщил телеканалу CNN, что Сиамак Намази, Морад Тахбаз, Эмад Шарги, а также еще один заключенный, имя которого не раскрывается, переведены из тюрьмы под домашний арест в одну из гостиниц Тегерана. Позднее Белый дом заявил о переводе под домашний арест пятерых граждан США – Намази, Тахбаза, Шарги и еще двух американцев, пожелавших сохранить анонимность.

Постоянное представительство Ирана при ООН заявило, что Тегеран и Вашингтон достигли соглашения об обмене заключенными в формате «пять на пять». В рамках сделки исламская республика получит доступ к $6 млрд, которые были заморожены на счетах южнокорейских банков из-за действия санкций США. Как отметили в миссии, иранские активы будут разблокированы и переведены в Катар. Агентство Tasnim сообщило со ссылкой на источники, что соглашение предполагает конвертацию средств из южнокорейских вон в евро, после чего их можно будет направить на банковский счет в Катаре.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle