• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Талибы» заявили, что вернули женщинам Афганистана свободу

Время чтения: 1 мин
558

Режим талибов освободил женщин от «традиционных притеснений» и вернул им статус «свободных людей». С таким утверждением выступил верховный лидер движения «Талибан» (запрещено в РФ) Хайбатулла Ахундзада.

«Были приняты конкретные меры для спасения женщин от многих традиционных притеснений, включая принудительные браки, и были защищены их шариатские права. <...> Был восстановлен статус женщин как свободных и достойных людей, и все учреждения обязаны помогать женщинам в обеспечении [права] вступления в брак, наследования и других прав», – говорится в тексте поздравления Ахундзады по случаю мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам), который приводит ТАСС.

Ахундзада сообщил, что талибы предприняли «необходимые шаги для улучшения положения женщин, чтобы обеспечить им комфортную и благополучную жизнь в соответствии с исламским шариатом». По словам лидера талибов, проблемы женщин в Афганистане в том числе связаны с «негативными аспектами 20-летней оккупации».

С приходом к власти в 2021 году талибы ввели значительные ограничения, соответствующие, по их мнению, исламским ценностям. В частности, радикалы обязали женщин-телеведущих носить хиджаб, запретили показывать драматические фильмы и передачи с участием женщин-актрис, а также отменили занятия для девушек в афганских вузах, запретили девочкам средних и старших классов посещать занятия в школах, ввели запрет на присутствие в университетах женщин, включая представительниц профессорско-преподавательского состава, и распорядились отстранить женщин от работы во всех национальных и международных неправительственных организациях.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle