• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Во Франции задержали двух сторонников ИГИЛ

Время чтения: 1 мин
507

Во Франции по подозрению в планировании насильственных действий задержаны двое сторонников террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Об этом заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен.

«Два радикальных лица, планировавших приступить к действиям, были задержаны ГУВБ (главным управлением внутренней безопасности – ред.) после серьезной работы по расследованию и сбору данных. Спасибо этим сотрудницам и сотрудникам службы за их работу по защите французов», – приводит слова министра РИА Новости.

По данным французских СМИ, задержанными являются 17-летний ученик старшей школы и 21-летний студент юридического вуза, которые планировали нападение с применением холодного оружия «против разных целей: гражданских, личностей, считающихся противниками ислама, или церквей».

Ученик старшей школы был задержан в начале марта, после того как правоохранители заметили «тревожную активность» в его соцсетях, где подросток заявлял о желании совершить нападение с ножом «неважно на кого». В результате обыска его жилья были найдены несколько образцов холодного оружия, а также нашивка с символикой ИГИЛ. В ходе изучения онлайн-контактов задержанного следователи вышли и на студента, который, по информации правоохранителей, выполнял функцию наставника для 17-летнего юноши. Он был задержан в июне, и в его телефоне были обнаружены изображения насильственного характера, советы по покупке холодного оружия для своего «подопечного», а также призывы к насильственным действиям. При обыске жилья студента был найден план одной из церквей в Париже. Кроме того, следователи обнаружили, что ученик также общался с молодыми радикалами из других стран, в частности из Британии, Бельгии и Швейцарии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle