• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В России назвали приоритеты для сотрудничества с ОАЭ

Время чтения: 1 мин
534

Два соглашения в сфере экономического сотрудничества, которые сейчас готовят Россия и ОАЭ – о свободной торговле между ОАЭ и ЕАЭС и об инвестициях и торговле услугами – в приоритете для Москвы и Абу-Даби. Об этом говорится в докладе «Россия и ОАЭ: Пути технологического взаимодействия», подготовленном экспертами «Росконгресса» и МГУ в преддверии ПМЭФ, где ОАЭ является страной–гостем.

«Главным приоритетом двустороннего общественно-политического сотрудничества в настоящее время является разработка и подписание соглашения о свободной торговле между ОАЭ и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), а также работа над двусторонним соглашением об инвестициях и торговле услугами между ОАЭ и Россией», – говорится в тексте документа, который приводит РИА Новости.

Товарооборот между Россией и ОАЭ, по данным экспертов, в 2022 году вырос на 68% и достиг 9 миллиардов долларов – это рекордный уровень в истории отношений между странами. Общий объем накопленных инвестиций ОАЭ в Россию, по данным ЦБ РФ, на начало 2022 года превысил 1,65 миллиарда долларов. Их большая часть приходится на торговлю (более 40%) и недвижимость (более 35%). Объем накопленных инвестиций из России составил более 1,8 миллиарда долларов. Однако доля ОАЭ в объемах инвестиций России, как из других стран, так и в другие страны невелика: доля ОАЭ в общем объеме накопленных инвестиций в Россию составляет около 0,3%, из России – около 0,4%. «Такая невысокая доля в целом может говорить о наличии достаточно высокого потенциала расширения взаимных инвестиционных процессов», – полагают эксперты.

При этом, по их данным, заинтересованность в сотрудничестве с ОАЭ проявляют не только представители крупных российских корпораций. В 2022 году 700 российских компаний открыли юридическое лицо в ОАЭ. «По различным оценкам, число российских компаний, зарегистрированных в Эмиратах, достигает четырех тысяч – преимущественно это малый и средний бизнес», – сообщили в «Росконгрессе».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle