• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Токаев: Совбез ООН нуждается в реформировании

Время чтения: 1 мин
424

Организация Объединенных Наций остается единственной всеобщей глобальной организацией, но ее Совет Безопасности нуждается в реформировании. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на пленарной сессии международного форума «Астана».

«Мы являемся свидетелями подрыва основ мирового порядка, который был построен с момента создания Организации Объединенных Наций. ООН остается единственной всеобщей глобальной организацией, которая нас всех объединяет. Однако мы не сможем справиться с вызовами без комплексной реформы Совета Безопасности», – отметил казахстанский лидер. По его словам, необходимо, «чтобы голоса представителей «средних держав» в Совете звучали более весомо и были услышаны».

«Недавние новые кризисы – начиная от COVID-19 и заканчивая вооруженными конфликтами – угрожают хрупкой международной экосистеме. Однако причины этой нестабильности уходят корнями глубоко в наше прошлое. Мы также являемся свидетелями возвращения спустя 30 лет прежнего разделяющего нас блокового мышления», – констатировал президент Казахстана. Он отметил, что силы раскола не являются исключительно геополитическими.

«Они также имеют экономическую подоплеку. Сама экономическая политика открыто используется в качестве оружия. Это противостояние включает в себя санкции и торговые войны, целенаправленную долговую политику, ограничение доступа или изолирование от источников финансирования, а также контроль над инвестициями. В совокупности эти факторы постепенно подрывают фундамент, на котором основывается глобальный мир и процветание последних десятилетий: свободная торговля, глобальные инвестиции, инновации и честная конкуренция», – подчеркнул Токаев.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle