• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов: русский язык выступает важнейшим средством межнационального общения

Время чтения: 1 мин
663

Сегодня русский язык по праву занимает видное место в мире, выступает важнейшим средством межнационального общения. Об этом заявил Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов в своем поздравлении по случаю празднования Дня русского языка и 224-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

«Уважаемые татарстанцы!

Искренне поздравляю вас с Днем русского языка, который мы традиционно празднуем в день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Благодаря гению, широко раскрыты богатство, многогранность и певучесть русского языка, бережно сохранена его образность и исконная красота. Яркие, емкие выражения и обороты народной речи, самобытного фольклора тонко вписаны в высокие литературные формы.

Примечательно, что Александр Сергеевич вдохновлялся богатством духовного наследия многих народов страны, изучал, постигал его в тонкостях. Неслучайно творчество А.С. Пушкина созвучно с традициями народов России, пронизано любовью к общему Отечеству, уважением и почитанием предков. В Год национальных культур и традиций, который проходит в Татарстане, мы с глубоким уважением подчеркиваем эту особенность его многогранного творчества.

Особое звучание в наше время обретают следующие строки А.С. Пушкина: «клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал». Мы гордимся богатейшим культурным наследием народов России, славной историей наших предков и должны быть достойными их наследниками.

Сегодня русский язык по праву занимает видное место в мире, в самых различных сферах международного общения, служит единению «русского мира». Он выступает важнейшим средством межнационального общения, лучшего понимания и познания друг друга, что несомненно способствует сохранению и укреплению мира и согласия между народами нашей Родины.

От чистого сердца желаю всем крепкого здоровья, чистых помыслов и добрых дел!», – говорится в послании Раиса РТ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle