• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов провел переговоры с министром экономики Азербайджана

Время чтения: 2 мин
711

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов провел встречу с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, который посетил Татарстан с рабочим визитом. Основная цель визита – участие в заседании совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Татарстан, а также участие в открытии делового форума «Азербайджан – Татарстан».

Минниханов, приветствуя гостя, отметил, что его визит будет способствовать развитию сотрудничества, направленного на укрепление отношений Российской Федерации и Азербайджанской Республики. Раис Татарстана также подчеркнул, что у Азербайджана и Татарстана как региона России есть большой потенциал для расширения торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. Так, у республик подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве (от 2006 г.), действует Совместная межправительственная комиссия (сопредседатели – министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко и министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров).

Говоря о международном сотрудничестве, Рустам Минниханов напомнил, что в Казани уже открыты генконсульства Казахстана, Узбекистана, Туркменистана. «Будем рады рассмотрению нашего предложения об открытии в Казани и Генерального консульства Азербайджанской Республики», – сказал он. По итогам прошлого года татарстано-азербайджанский товарооборот превысил 125 млн долларов, с ростом к предыдущему периоду. Активно идет работа по линии ведущих промышленных предприятий и компаний.

Татарстан экспортирует в Азербайджан сельскохозяйственную, фармацевтическую, бумажную продукцию, древесину и её производные. В свою очередь, импорт из Азербайджана – это нефтепродукты, минералы, плодоовощная продукция. Предполагается усилить взаимодействие в сфере энергетики и промышленности, автомобилестроения, вертолетостроения и судостроения, нефтехимии, газомоторного топлива, медицины, сельского хозяйства, информатизации, развития особых экономических зон, логистики.

Наша республика открыта для инвестиций, инноваций, является точкой входа на рынок страны зарубежных компаний, отметил Рустам Минниханов. Он также напомнил, что по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина возглавляет Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир».

«Приглашаем представителей Вашей страны принять участие в работе Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», – сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Микаилу Джаббарову. Он также пригласил азербайджанских коллег принять участие в Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» 18-19 мая текущего года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle