• Фаджр
    05:14
  • Восход
    06:45
  • Зухр
    11:57
  • Аср
    15:13
  • Магриб
    17:10
  • Иша
    18:51

Товарооборот России и Турции превысил $62 млрд

Время чтения: 1 мин
1285

Товарооборот России и Турции по итогам 2022 года превысил 62 миллиарда долларов. Об этом завил президент РФ Владимир Путин, выступая на церемонии доставки ядерного топлива российского производства на энергоблок №1 турецкой АЭС «Аккую» в режиме видеоконференции. Глава российского государства подчеркнул, что страны условились и впредь углублять взаимодействие в экономике и торговле и стимулировать рост товарооборота.

«Естественно помимо сотрудничества в сфере мирного атома мы (с президентом Турции Тайипом Эрдоганом – ред.) обсуждали только что и другие актуальные вопросы развития всего комплекса российско-турецких отношений. И в этой связи достигнут целый ряд принципиально важных совместных договоренностей. Главное, мы условились... и далее углублять взаимодействие в экономике и торговле, стимулировать поступательный рост двустороннего товарооборота», – отметил Путин. Кроме того, главы двух государств условились поощрять приток встречных инвестиций, помогать бизнес-структурам обеих стран выходить на рынки друг друга, добавил президент РФ.

«Аккую» – первая атомная электростанция, строящаяся в Турции. Проект реализуется на основании межправительственного соглашения о сотрудничестве между РФ и Турцией от 12 мая 2010 года. Документ предусматривает строительство четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения «3+». Управлять станцией будут местные специалисты, которые прошли и продолжают проходить обучение в России.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика