• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия призвала к прекращению огня в Судане

Время чтения: 1 мин
805

Россия призывает стороны конфликта в Судане к сдержанности и прекращению огня и прилагает усилия для обеспечения безопасности российских граждан. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Происходящие в Судане драматические события вызывают у нас серьезную обеспокоенность. Мы призываем стороны конфликта проявлять политическую волю, сдержанность, предпринимать неотложные шаги к прекращению огня», – констатировала дипломат.

Захарова подчеркнула, что Москва принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности находящихся в Судане российских граждан, «включая возможность осуществления эвакуационных мероприятий».

Ситуация в Судане обострилась из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который также руководит Суверенным советом, и главой сил быстрого реагирования (спецназа) Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти), являющимся его заместителем в этом органе. 15 апреля начались столкновения между двумя этими структурами возле военной базы в городе Мерове и Хартуме. Всемирная организация здравоохранения сообщила, что жертвами конфликта стали 420 человек, более 3,7 тысячи пострадали.

Тысячи иностранных граждан были эвакуированы за последние дни из Судана. Свои посольства в Хартуме закрыли Испания, Италия, Нидерланды, Франция. Многие другие страны сокращают свое дипломатическое присутствие или переводят учреждения в близлежащие государства.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle