• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Бастрыкин заявил о росте преступности среди мигрантов

Время чтения: 1 мин
1127

В России растет число преступлений, совершенных мигрантами. Об этом заявил в интервью «Интерфаксу» председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. «В 2022 году поступило 4729 сообщений о таких преступлениях, рассмотрев которые, следователи СК России возбудили 4231 уголовное дело. Это почти в три раза больше чем в 2021 году», – отметил он.

Особую тревогу правоохранителей вызывает статистика по тяжким и особо тяжким преступлениям. В прошедшем году возбуждено 893 уголовных дела о таких преступлениях как убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Это в пять раз больше чем в 2021 году. Значительно возросло и количество уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности: в прошлом году их возбуждено 737, в позапрошлом 520. В суды в 2022 году направлено более 2 тысяч дел.

Кроме того, с участием мигрантов нередко происходят массовые драки, вызывающие широкий резонанс. Большинство подобных преступных деяний совершают приезжие из центральноазиатских стран СНГ.

Причинами нарастающей агрессии мигрантов, по словам Бастрыкина, является неадаптированность приезжих к российскому менталитету, а также ненадлежащая организация работодателями социально-бытовых условий их пребывания.

«В связи с этим для более эффективной адаптации мигрантов представляется важным возложить на органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления обязанности по взаимодействию и сотрудничеству с местными этно-культурными объединениями (диаспорами). К обязанности данных объединений может быть отнесена часть работы по языковой, культурной адаптации и выработке соответствующих программ социальной защиты прибывающих трудовых мигрантов», – подчеркнул глава СК РФ. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle