• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Талибы начали кампанию по уничтожению опийного мака

Время чтения: 1 мин
716

Сотрудники Управления по борьбе с наркотиками провинции Герат, расположенной на западе Афганистана, начали кампанию по борьбе с культивированием мака. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на афганский телеканал TOLO news. «Наша операция продолжается, сотни акров земли очищены от мака в различных районах», – отметил начальник Управления по борьбе с наркотиками Герата Хаятулла Рухани.

Кампания по уничтожению маковых полей стартовала незадолго до начала сезона сбора урожая. Отмечается, что сотрудников управления по борьбе с наркотиками сопровождают силы специального назначения. По информации канала, фермеры провинции Герат призвали сформированное радикальным движением «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка) временное правительство Афганистана помочь им с выращиванием альтернативных культур. Операции по уничтожению мака проводятся также в провинциях Гор и Бадгис на западе Афганистана и Нимроз на юго-западе страны.

3 апреля 2022 года верховный лидер «Талибана» Хайбатулла Ахундзада своим указом запретил выращивание в Афганистане опийного мака, использование и транспортировку всех видов наркотиков, а также торговлю ими. Тем не менее производство наркотических веществ в стране только увеличилось. По данным ООН, объем производства опийного мака в Афганистане вырос на 32% по сравнению с 2021 годом: Афганистан покрывает 80% от мирового спроса на опиум.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle