• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Афганистан готов импортировать татарстанскую халяльную продукцию

Время чтения: 1 мин
962

Афганистан заинтересован в импорте халяльной продукции, произведенной в Татарстане. Об этом в интервью «Татар-информ» в ходе XI Всероссийского схода предпринимателей татарских сел сообщил глава делегации Афганистана Мохаммад Юсуф Шинвари.

«Наша делегация состояла из семи бизнесменов, которые представляют интересы компаний, которые работают в Афганистане, Иране и Пакистане. Только продукцию халяль, представленную на сходе сел, компании ежегодно закупают на 5 миллиардов долларов. Это сфера сельского хозяйства, нефтепродукты и добыча полезных ископаемых», – отметил представитель Афганистана.

По его словам, в рамках работы схода делегация провела встречи с российскими бизнесменами, на которых были предварительно обговорены условия сотрудничества и логистика доставок. В частности, была предложена доставка продукции в Иран и Пакистан через территорию Афганистана, так как это на сегодняшний день наиболее удобный и короткий маршрут.

«Афганистан готов стать старшим братом Татарстана по закупке халяльной продукции. С учетом экспорта в Иран и Пакистан – это более 5 миллиардов долларов в год. В перечне продукции: пшеница, мука, растительные масла, мясо, полуфабрикаты, колбасы, кондитерская продукция и многое другое. Татарстан может стать логистическим центром по экспорту российской халяль-продукции в центральную Азию. Мы это предложили во время схода и ждем ответа, так как нам очень важен результат», – подчеркнул Мохаммад Юсуф Шинвари.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle