• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минтимер Шаймиев встретился с Муратом Ауэзовым

Время чтения: 1 мин
1134

Государственный советник Республики Татарстан, председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился с видным общественным деятелем Казахстана, учёным-культурологом, президентом Фонда казахского писателя Мухтара Ауэзова Муратом Мухтаровичем Ауэзовым.

Мурат Ауэзов прибыл в Казань во главе делегации из Республики Казахстан для участия в научно-практической конференции и презентации книги «Мохтар Ауэзов», состоящей из произведений казахского писателя Мухтара Ауэзова на татарском языке. Перевод произведений Мухтара Ауэзова на татарский язык был инициирован Генеральным консульством Республики Казахстан в Казани в честь 125-летия выдающегося казахского писателя, драматурга и ученого. Переводчик – доцент КФУ Гульфия Гайнуллина.

В начале встречи Шаймиев представил Ауэзову экспозицию о деятельности Республиканского Фонда «Возрождение» по сохранению историко-культурного наследия, рассказал о реализованных фондом проектах по возрождению древнего города Болгар и острова-града Свияжск, созданию Болгарской исламской академии и воссозданию Собора Казанской иконы Божией матери, созданию полилингвальных образовательных комплексов «Адымнар». Во время встречи были обсуждены возможности сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном в сфере культуры, образования и сохранения литературного наследия двух братских народов.

Шаймиев сообщил, что уже успел ознакомиться с книгой «Мохтар Ауэзов» и прочесть некоторые произведения Ауэзова, которые произвели на него неизгладимое впечатление. Он поблагодарил Мурата Ауэзова за активную деятельность по увековечиванию памяти его отца – Мухтара Ауэзова и матери – Фатимы Габитовой – достойной дочери татарского народа. Он также высоко оценил работу Генерального консула Республики Казахстан в Казани Ерлана Искакова в республике, в частности, создание им благоприятных условий для культурного обмена между двумя республиками.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle