• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

США намерены добиваться снижения напряженности между Палестиной и Израилем

Время чтения: 1 мин
665

Вашингтон намерен содействовать реализации конкретных предложений по снижению напряженности между сторонами палестино-израильского конфликта. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции по итогам официального визита в Иерусалим.

«На встречах с руководством Израиля, палестинской администрацией, нашими партнерами в Каире я услышал о глубоких опасениях относительно текущего направления развития событий. Но я также слышал очень конструктивные идеи о практических шагах, которые могут предпринять обе стороны для снижения напряженности, для содействия сотрудничеству, для обеспечения безопасности людей», – приводит слова главы американской дипломатии ТАСС.

Блинкен отметил, что поручил своим помощникам высокого ранга «остаться в регионе и продолжить консультации о том, как данные шаги могут быть реализованы на практике». При этом, по его словам, стороны «должны сами сыграть ведущую роль» в плане принятия указанных мер.

26 января израильские силовики провели масштабную операцию в городе Дженин на Западном берегу реки Иордан, в результате которой были убиты 11 палестинцев, около 20 получили ранения. В ответ на это по израильской территории были запущены несколько ракет из сектора Газа. После этого ВВС Армии обороны Израиля нанесли удары по сектору Газа. Кроме того, 27 января возле одной из синагог в еврейском районе Неве-Яаков в Восточном Иерусалиме был совершен теракт, жертвами которого стали семь человек, еще трое получили ранения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle