• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Египет готов стать посредником между Азербайджаном и Арменией

Время чтения: 1 мин
538

Каир занимает нейтральную позицию в армяно-азербайджанском конфликте, но готов стать посредником между двумя странами. Об этом заявил в Ереване президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси на встрече со своим армянским коллегой Ваагном Хачатуряном.

«У нас нейтральная позиция в вопросе армяно-азербайджанского конфликта, и в этом смысле, если вы принимаете наше посредничество и хотели бы, чтобы мы посредничали или взяли на себя такую роль, то мы готовы», – приводит слова египетского лидера РИА Новости.

Ас-Сиси отметил, что Египет является свидетелем региональных проблем и конфликтов. «Начиная с 70-х годов прошлого века Египет пошел по пути мира и столкнулся на этом пути с рядом препятствий», – констатировал президент Египта.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые с 1994 года находились под контролем непризнанной НКР. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle