• Фаджр
    23:39
  • Восход
    01:09
  • Зухр
    09:00
  • Аср
    13:47
  • Магриб
    16:14
  • Иша
    18:31

В Узбекистане запретили экспорт лука

Время чтения: 1 мин
1061

В Узбекистане запретили экспорт репчатого лука. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Минсельхоза, запрет будет действовать с января по начало мая 2023 года и призван стабилизировать цены и удовлетворить внутренний спрос.

Из-за экстремальных морозов в республике в последние десять дней лук, хранившийся на открытых площадках, замерз. Средняя розничная цена лука в республике выросла вдвое – до 6-8 тысяч сумов (0,53-0,7 доллара) за килограмм. Минсельхоз оценивает потребность населения в луке с января по апрель, до появления нового урожая, в 346 тысяч тонн.

На сегодняшний день подтверждены запасы примерно в 320 тысяч тонн, недостающий объем лука планируют импортировать. На юге Узбекистана ранние сорта лука возделывают с весны, и по расчетам Минсельхоза, его дефицита не будет. В 2022 году в Узбекистане произвели более 22,5 млн тонн овощей и фруктов, рост производства достиг 105%.

В Узбекистане с 10 января установились морозы, которые не наблюдались в последние годы – до минус 17-23 градусов ночью, днем – до 8-15 градусов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика