• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Талибы разрешили школьницам до шестого класса вернуться к занятиям

Время чтения: 1 мин
754

Радикальное движение «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая группировка), захватившее в августе 2021 года власть в Афганистане, разрешило ученицам шестого класса и младше продолжить обучение в школах. Об этом сообщает телеканал Tolo News со ссылкой на соответствующее письмо министерства образования во временном правительстве талибов.

Согласно письму, выдержки из которого приводит ТАСС, «ученицы младших классов смогут возобновить занятия в школах и на образовательных курсах». К работе также будут допущены преподавательницы, которые работали в младшей школе и были отстранены от работы в конце декабря. Одним из условий возобновления занятий для девочек является «обязательное ношение ученицами и учительницами хиджаба в соответствии с нормами шариата». Кроме того, в письме указывается, что решение о закрытии школ для учащихся младших классов было принято по инициативе местных властей, а не в соответствии с указанием министерства. Сами талибы пока не прокомментировали содержание данного документа.

21 декабря сообщалось, что талибы распорядились не пускать учительниц и учениц младших классов в школы. После прихода к власти «Талибан» начал вводить различные, якобы временные ограничения в отношении женщин и девочек, объясняя это необходимостью создания в государстве «соответствующей исламской среды». В частности, талибы ликвидировали существовавшее около 20 лет министерство по делам женщин, создав вместо него министерство исламского призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного, а также обязали женщин-телеведущих носить хиджабы. Кроме того, были приостановлены занятия в афганских вузах и школах. Младшие классы возобновили свою работу больше чем через год, 19 сентября 2022 года, однако к занятиям были допущены только мальчики и преподаватели-мужчины. В марте министерство образования во временном правительстве талибов запретило девочкам средних и старших классов посещать занятия в школах.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle