• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Посол: Палестина заинтересована в возобновлении работы ближневосточного «квартета»

Время чтения: 1 мин
1054

Палестина заинтересована в возобновлении работы «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию (РФ, США, ЕС и ООН). Об этом заявил ТАСС посол Палестины в Москве Абдель Хафиз Нофаль.

«Конечно, мы хотели бы этого (возобновления работы «квартета» – ред.)», – отметил он в ответ на соответствующий вопрос.
США, как напомнил дипломат, приостановили эту работу, поскольку не хотят вести контакты с Россией. «И в настоящее время мы думаем, что можно было бы сделать <…> Мы очень заинтересованы в этом и до сих пор уверены, что только «квартет» был действительно эффективным форматом для урегулирования ситуации», – добавил он.

По словам посла, Палестина убеждена, что с нынешним правительством Израиля переговоры по ближневосточному урегулированию вряд ли станут возможными, поскольку в новое израильское правительство вошли представители ультраправых сил, такие как министр финансов Бецалель Смотрич и министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир.

На прошлой неделе кабинет безопасности Израиля одобрил ответные шаги на обращение палестинцев в Международный уголовный суд (МУС). В частности, было принято решение произвести передачу порядка 139 млн шекелей (около $40 млн) из фондов Палестинской национальной администрации жертвам терроризма и заморозить налоги на сумму, равную выплатам, которые палестинская администрация выделяет на содержание заключенных, осужденных в Израиле за терроризм.

Нофаль также напомнил, что Бен-Гвир поднялся 3 января на Храмовую гору в Старом городе Иерусалима, где расположен комплекс мечетей Аль-Акса. «Иерусалим – это город трех религий, там и иудеи, и мусульмане, и христиане. Но никогда не было такого. 20 лет тому назад, когда на тот момент лидер израильской партии «Ликуд» Ариэль Шарон был там, началась интифада. И поэтому Бен-Гвир так сделал. Это большое нарушение. Тот, кто так делает, явно не хочет мира, не хочет абсолютно вести какие-то переговоры с палестинцами. И эта ситуация была трудная не только для мусульман, но и для христиан там», – добавил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle