• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Первый заммуфтия посетил комнату намаза в Казанском цирке

Время чтения: 1 мин
1410

Сегодня первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов посетил молельную комнату, которая начала функционировать в Казанском цирке. Молельная комната расположена в зоне гардероба с правой стороны здания. Ее легко можно найти, следуя указателям. Комнату для молитв площадью 9 квадратных метров могут посещать представители всех конфессий. Для гостей цирка, исповедующих ислам, предусмотрена возможность разделения комнаты на мужскую и женскую часть с помощью перегородки. Комната оборудована полками для вещей и кумганами. Омовение можно совершить в находящемся неподалеку  туалете – в нём есть всё необходимое.

В цирке Ильфара хазрата встретила директор Эльмира Булатова. Ильфар хазрат в разговоре с ней отметил удобное расположение места для намаза, поблагодарил от имени муфтията за открытие комнаты и подарил молитвенные коврики (намазлыки), четки (тасбихи) и вязаные тюбетейки для посетителей. Руководители договорились о взаимодействии по обеспечению комнаты шамаилем, таблицами с временами намаза и пр. По словам Эльмиры Булатовой, Казанский государственный цирк открыл комнату для молитв, проявляя заботу о своих зрителях и учитывая их нужды и потребности.

«Творческие представления в нашем цирке – с одиннацати утра до вечера. Они продолжаются по два с половиной часа. Всего посетителям с детьми требуется не менее четырех часов находиться в цирке. Поэтому нам хотелось создать для мусульман удобства, чтобы они совершали намаз не на бетонном полу, в шумной обстановке, а на специально оборудованном месте. Наши представления посещают большое количество мусульман. Мы относимся к их потребностям с уважением. И решили вот таким образом выйти из ситуации», – сказала директор цирка, подчеркнув, что после информирования зрителей об открытии комнаты для молитв, организаторы получили много положительных откликов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle