• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В 2022 году муфтият Татарстана оплатил лечение 170 тяжелобольных людей

Время чтения: 3 мин
707

В 2022 году Духовное управление мусульман РТ активно реализовывало важные инициативы по оказанию помощи нуждающимся слоям населения. Благотворительные проекты осуществлялись БФ «Закят» ДУМ РТ и мухтасибатами ДУМ РТ по трем основным направлениям: оказание финансовой помощи тяжелобольным людям, продовольственная помощь нуждающимся и социальная поддержка малообеспеченных групп населения.

Так, в 2022 году благодаря привлеченным средствам Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ оплатил реабилитацию и покупку технических средств для 170 тяжелобольных людей, большинство из которых – дети. Примечательно, что наиболее активно Фонду удается помогать больным людям в период месяца Рамадан – в этом году в рамках акции «Рамадан – месяц добрых дел» средства были собраны на лечение 40 человек, 20 из них – тяжелобольные дети. Кроме того, по итогам того же благотворительного марафона нуждающимся выплачены 1,4 млн рублей фитр-садаки и фидии. В рамках марафона благотворительный фонд «Закят» также провел 34 специальных благотворительных ифтара, на которых провели разговение 3725 нуждающихся со всей республики. Всего же в мечетях Татарстана в месяц Рамадан прошли ифтары с участием 780 000 человек.

Еще одним важным проектом БФ «Закят», направленным на поддержку подопечных фонда, является Центр семьи «Хаят». Целью работы Центра является организация занятий для социально уязвимых граждан, в том числе для семей с особенными детьми и малообеспеченных многодетных семей. Семьи получают психологическую, духовную помощь, а также посещают занятия по психологии, физкультуре, песочной терапии, социально-бытовому ориентированию. Занятия в Центре проводятся бесплатно. В 2022 году проведено 981 занятие, которое посетили более 300 нуждающихся семей.

Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ в 2022 году оказал продовольственную помощь более чем 2000 семей: малоимущие, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, неполные семьи и одинокие пожилые получили жертвенное мясо, продуктовые наборы и гушр-садаку. В период Рамадана и Курбан-байрама 1050 малообеспеченных семей получили продуктовые наборы в объеме 3,5 тонны и 4 тонны жертвенного мяса. С традиционным размахом в 2022 году в Татарстане прошла также кампания по сбору и распределению гушр-садаки в пользу нуждающихся. В этом году усилиями мечетей республики в пользу нуждающихся собрано и роздано рекордное количество овощей – 1377,34 тонны. Только в Казани благотворительный фонд «Закят» в рамках этой кампании передал более 600 малообеспеченным семьям 18 тонн гушр-садаки. Кроме того, в течение года около 800 семей из фонда «Закят» получили продуктовые наборы в объеме 5 тонн. В 2022 году на регулярных благотворительных обедах БФ «Закят» горячим питанием охвачены порядка 3500 бездомных, одиноких пожилых людей и т.д. В текущем году сезонной одеждой и обувью обеспечены 2230 человек.

Еще одним социальным направлением в уходящем году стало оказание помощи мусульманским солдатам, призванным на частичную мобилизацию. С началом мобилизации благотворительный фонд муфтията Татарстана «Закят» объявил сбор средств и с помощью татарстанских мухтасибатов привлек 8 млн рублей. На эти деньги приобретены 14 000 банок халяльной тушенки, 40 комплектов военного обмундирования (шлемы, бронежилеты, бронеплиты, жгуты-турникеты, останавливающие кровотечение), 14 комплектов военной одежды (зимняя обувь, термобелье, балаклава, перчатки, носки, ковры), 14 наборов медикаментов и предметов личной гигиены. Одежда покупалась с учетом военных и погодных условий и просьб солдат. В течение года благотворительный фонд «Закят» также оказывал гуманитарную помощь беженцам из Донбасса, вынужденно переехавшим в Россию. 462 беженцам выданы предметы личной гигиены общим весом 310 кг. Фонд «Закят» также организовал транспортировку беженцев с ограниченными возможностями здоровья в больницы специальным транспортом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle