• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ФСБ нейтрализовала банду, отправлявшую россиян в Сирию

Время чтения: 1 мин
641

На Урале и Северном Кавказе пресечена деятельность террористического сообщества, которое с 2010 года занималось отправкой россиян в Сирию и на Украину для участия в боевых действиях. Как сообщили в СК РФ и ФСБ, организатор и 10 членов сообщества арестованы, еще восемь человек объявлены в розыск. Отмечается, что подозреваемые организовали «разветвленную межрегиональную сеть по ресурсному снабжению международной террористической организации».

По версии следствия, они занимались переправкой наемников в указанные зоны конфликтов, а также финансировали терроризм. «За период с декабря 2021 года по настоящее время организатор и 10 участников сообщества задержаны и заключены под стражу», – говорится в пресс-релизе.

Подозреваемые скрывались в ХМАО, Дагестане, Чечне и Тюменской области, где их и задержали. Еще восемь соучастников объявлены в международный розыск. Им вменяют организацию деятельности террористической организации и участие в ней; организацию террористического сообщества; содействие террористической деятельности, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности; оправдание и пропаганду терроризма.

Как добавили в ФСБ, в ходе обысков изъяты, в том числе, компьютеры с фото- и видеоматериалами об участии членов банды в боевых действиях в Сирии в рядах 2Исламского государства» (запрещено в РФ). 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle