• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В МИД РФ выразили обеспокоенность запретом на обучение девушек в Афганистане

Время чтения: 1 мин
689

Российская сторона обеспокоена сообщениями о запрете на обучение девушек в высших учебных заведениях Афганистана. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

«С обеспокоенностью отметили известие о введении талибским правительством в Афганистане запрета на обучение девушек в высших учебных заведениях. Право на образование входит в число базовых прав и свобод человека. Приняли к сведению оправдания афганских властей об увязке запрета на высшее образование для девушек якобы с проблемами обеспечения безопасности или с экономическими сложностями. Ожидаем, что в скором времени Кабул примет необходимые меры по выправлению этой ситуации. Полагаем, что образование населения без всяческих дискриминационных подходов – залог благополучного социального и экономического развития современного общества», – отмечается в сообщении.

Ранее на этой неделе талибы («Талибан» – запрещенная в России террористическая группировка) распорядились приостановить занятия для студенток в вузах «до дальнейшего распоряжения». Кроме того, после прихода движения к власти в сентябре прошлого года занятия в афганских вузах и школах были приостановлены: младшие классы возобновили свою работу примерно через год, однако к занятиям были допущены только мальчики и преподаватели-мужчины. В марте министерство образования во временном правительстве талибов запретило девочкам средних и старших классов посещать занятия в школах.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle