• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Анкаре почтили память убитого посла Карлова

Время чтения: 1 мин
445

В российском посольстве в Анкаре прошла церемония памяти посла России в Турции Андрея Карлова, убитого шесть лет назад в турецкой столице. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента, почтить память дипломата прибыли представители дипмиссий различных стран, турецкой общественности, журналисты и общественные деятели.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Турции Алексей Ерхов заявил, что делами покойного Карлова являются «АЭС «Аккую», функционирующий газопровод «Турецкий поток», проекты в энергетической и газовой сферах, которые стоят на повестке дня руководителей России и Турции».

«Его дело – рекордный объем товарооборота между нашими странами. Важно, что его помнят не только в посольстве, но в целом в Турции, в Анкаре. Куда бы я ни пришел, постоянно о нем вспоминают, говорят о том, какой это был хороший человек. Не только по долгу службы, но и по зову сердца», – сказал он.

Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». Нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, он был ликвидирован силами безопасности. Президент РФ Владимир Путин присвоил Карлову посмертно звание Героя России.

Обвинения в организации убийства посла были предъявлены 28 подозреваемым, в том числе живущему в США религиозному деятелю Фетхуллаху Гюлену, который обвинения отверг. Пятерых обвиняемых приговорили к пожизненному заключению. Восемь человек получили от трех лет и девяти месяцев до 15 лет тюрьмы, еще шестерых оправдали. Дела еще девяти обвиняемых, находящихся в розыске, в том числе Гюлена, выделили в отдельное производство по требованию прокуратуры.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle