• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Следующей молодежной столицей ОИС станет город в Африке

Время чтения: 1 мин
789

В Казани проходят заключительные мероприятия по линии «Казань – молодежная столица ОИС 2022». Как сообщил на пресс-конференции президент Молодежного форума Организации Исламского сотрудничества (ОИС) Таха Айхан, в рамках программы было проведено более 10 крупных мероприятий, в которых участие в которых приняли представители свыше 130 стран мира. В следующем году статус молодежной столицы ОИС от Казани перейдет к городу на африканском континенте, какому именно, пока неизвестно.

«Сейчас эстафету принимает африканский континент», – отметил Айхан, добавив, что решение о том, какой город будет объявлен молодежной столицей ОИС в 2023 году, решит африканская сторона. Президент Молодежного форума ОИС подчеркнул, что проекты, запущенные в Татарстане, будут иметь огромное значение для развития общества и тиражироваться в другие страны.

Результатом же этого года, как заявил министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, станет укрепление отношений Татарстана и России и исламским миром по многим направлениям, в том числе науке и образованию, искусству, предпринимательству, общественной дипломатии и т.д.

«В марте будущего года ОИС официально ратифицирует решения Молодежного форума в Казани и распространит их по странам – членам организации. Для участия в мероприятиях в столице Татарстана в этом году заявлялись представители более 130 стран. Благодаря поддержке сильного международного института Казань становится местом встречи молодых инициативных людей, заинтересованных в укреплении мира и согласия через создание новых стратегических проектов по разным направлениям», – констатировал министр.

Отношения России и Татарстана с исламским миром будут продвигаться через международный молодежный хаб. Также с этой целью будет принята программа по международному молодежному сотрудничеству «Россия – ОИС», куда войдут основные мероприятия, которые провели в Казани в течение этого года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle