• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Школа при посольстве России в Египте отметила 50-летний юбилей

Время чтения: 1 мин
882

Школа при посольстве России в Египте отметила свой 50-летний юбилей большим концертом в Российском центре науки и культуры в Каире.

«Наша школа сплачивает и объединяет детей разных народов, помогая укреплять взаимопонимание не только сегодня, а на десятилетия вперед. Многие ученики, проучившиеся здесь, пронесут через всю жизнь добрые чувства к своим одноклассникам из других стран», – отметил, открывая мероприятие, посол РФ в Египте Евгений Борисенко, слова которого приводит ТАСС.

Дипломат рассказал, что в школе учатся не только дети российских служащих, приезжающие в длительные командировки, но и немало ребят из семей, постоянно проживающих в Египте, в том числе смешанных, а также сыновья и дочери дипломатов из Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана и других государств. Таким образом, по словам Борисенко, «школа выполняет важную дипломатическую функцию».

В праздничном мероприятии приняли участие руководители диппредставительств стран постсоветского пространства, в том числе посол Белоруссии в Египте Сергей Терентьев, представители педагогических коллективов образовательных центров Хургады, Шарм-эш-Шейха и школы АО «Атомстройэкспорт» в Эд-Дабаа, где при поддержке Росатома строится первая в Египте АЭС.

Начальная школа при посольстве СССР в Египте была открыта еще в 1957 году, а в 1972 начала функционировать как шестилетка, этот год и считается началом ее основания.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle