• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ДУМ РТ поделилось опытом работы с мигрантами на всероссийском форуме

Время чтения: 2 мин
832

В Москве проходит III Всероссийский форум «Народы России». В рамках Форума работают пять дискуссионных площадок по темам, освещающим основные цели государственной национальной политики России. Генеральный директор Благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ Булат Марданов принимает участие в работе стратегической секции «Социальная и культурная адаптация иностранных граждан».

В своем выступлении он поделился опытом работы татарстанского муфтията с мигрантами. ДУМ РТ ведет эту работу в нескольких направлениях. Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ по своей линии ежедневно проводит занятия, направленные на социализацию, общение, привитие полезных навыков для малообеспеченных семей, в том числе для семей мигрантов. Также «Закят» на ежедневной основе занимается раздачей продовольственных наборов, комплектов одежды и мяса курбан. Порядка четверти розданной благотворительной помощи приходится на нуждающихся мигрантов. Дважды в неделю организуется раздача благотворительных обедов для бездомных и нуждающихся, немалую часть которых также составляют мигранты.

ДУМ РТ также на постоянной основе привлекает мигрантов к участию в молодежных проектах, таких как: мусульманский дискуссионный клуб, мужской проект «I'MAN», «Чистая мечеть», Форум мусульманской молодежи, исламские курсы молодой невестки «Яшь килен». В рамках этих проектов обсуждаются как религиозные, так и светские вопросы.
Кроме того, мигранты консультируются по религиозным вопросам в колл-центре «Даруль-ифта», обучаются на примечетских курсах по основам ислама и исламских учебных заведениях. С 2021 года в мечети «Зангар» города Казани проходят занятия по вероучению и толкованию Корана на таджикском языке.

Религиозный дагват (призыв) в СМИ для мигрантов также не остается без внимания. Для этого в стенах Издательского дома «Хузур» реализуется 6 мусульманских просветительских медиапроектов: телеканал «Хузур ТВ», интернет-портал «Islam-Today», радио «Азан», газеты «Дин вэ мэгыйшэт» и «Умма», журнал «Шура». Также, в 2016 году ДУМ РТ издало аудиокниги на узбекском и таджикском языках по основам ислама, религиозным сектам и течениям.

Форум «Народы России» – ежегодный всероссийский форум, проводящийся с 2020 года и ставший одним из ключевых ежегодных мероприятий в области национальной политики в России. Форум способствует изучению и выработке механизмов укрепления общероссийской гражданской идентичности и единства российской нации, межнационального мира и согласия. Ежегодно в Форуме принимают участие представители всех субъектов Российской Федерации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle