• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Киргизия рассчитывает решить проблемы на границе с Таджикистаном мирным путем

Время чтения: 1 мин
666

Спорные вопросы, возникающие по границе с Таджикистаном, должны быть решены исключительно мирным путем. Об этом заявил председатель киргизского Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), зампред кабмина Камчыбек Ташиев.

«Все возникающие проблемные вопросы на границе и на приграничных территориях необходимо решать только политико-дипломатическим путем, за столом переговоров. Вопросы границы затрагивают интересы двух государств, в этой связи и чиновники различных рангов, и простые граждане не должны делать опрометчивых высказываний, способствующих нагнетанию обстановки на границе. Сегодня мы все – и Кыргызстан, и Таджикистан – нуждаемся в мире и стабильности, устойчивом развитии двух государств», – цитирует чиновника Погранслужба ГКНБ страны.

Ташиев также поставил перед руководством Баткенской области задачи «по усилению и укреплению взаимодействия с таджикской стороной».

«Вы должны незамедлительно решать любые возникающие вопросы по линии взаимодействия между пограничными ведомствами, компетентными и правоохранительными органами сторон», – подчеркнул он, напомнив, что руководители силовых структур и государственных органов Баткенской области будут «нести персональную ответственность за невыполнение принятых решений».

На границе Киргизии и Таджикистана регулярно происходят перестрелки между жителями приграничных сел или пограничниками. В результате таких инцидентов гибнут люди. Очередное обострение конфликта на границе двух государств произошло 14 сентября. Тогда стороны обвинили друг друга в обстрелах. Киргизия сообщила о 63 погибших и 198 пострадавших со своей стороны. Таджикистан заявил о 41 погибшем и 30 пострадавших.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle