• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Контингент ОДКБ может разместиться на границе Киргизии и Таджикистана

Время чтения: 1 мин
511

Киргизия в целях деэскалации ситуации на границе с Таджикистаном считает целесообразным разместить военный контингент ОДКБ в районе, где недавно наблюдалась конфликтная ситуация. Об этом, как пишет ТАСС, заявил на пресс-конференции в Бишкеке глава киргизского министерства обороны Бактыбек Бекболотов.

«Мира и спокойствия на границе (с Таджикистаном – ред.) не будет, пока между кыргызами и таджиками не встанет третейский судья. На спорных участках можно выставить маленький контингент ОДКБ, чтобы он контролировал отвод техники и прекращение огня», – сказал он, добавив, что достичь консенсуса с Душанбе по спорным территориям будет достаточно трудно, поскольку у каждой из сторон «своя правда».

Только после появления на киргизско-таджикской границе военнослужащих из ОДКБ, по мнению министра, можно будет продолжить процесс демаркации и делимитации границы.

«Спорная ситуация на границе продолжается уже давно, это не 30 лет, а 98 лет», – напомнил министр.

Очередное обострение конфликта на границе двух государств произошло 14 сентября. Тогда стороны обвинили друг друга в обстрелах. Киргизия сообщила о 63 погибших и 198 пострадавших со своей стороны. Таджикистан заявил о 41 погибшем и 30 пострадавших. 25 сентября представители Киргизии и Таджикистана подписали протокол об урегулировании ситуации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle