• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Бугульме прошел Всероссийский фестиваль мунаджатов «Милли моң»

Время чтения: 2 мин
728

В Бугульме прошел Всероссийский фестиваль мунаджатов «Милли моң», приуроченный к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии. Организаторами конкурса выступили Духовное управление мусульман РТ, Бугульминский мухтасибат и Центр татарской культуры Бугульмы.

Мероприятие традиционно начали с чтения Священного Корана. В этот день в зале Центра татарской культуры собралось около 200 талантливейших исполнителей мунаджатов. Стоит отметить, что география проекта из года в год расширяется. В этом году участники прибыли из Магнитогорска, Кургана, Челябинска, Башкортостана (Кандры, Туймазы, Бакалы), Зеленодольска, Чистополя, Лениногорска, Набережных Челнов, Альметьевска, Нурлата, Азнакаево, Бавлов, Бугульмы, а также из Тукаевского, Сармановского, Кукморского, Ютазинского, Муслюмовского, Чиремшанского, Балтасинского районов РТ.

Творческие выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заслуженный артист Татарской АССР, народный артист РТ Мингол Галеев; лауреат международных и всероссийских конкурсов, обладатель гран-при международного фестиваля по исполнению мусульманского песнопения Динар Шаймарданов; певица, композитор, лауреат и дипломант профессиональных международных, республиканских и региональных конкурсов Римма Кадырова; лауреат многочисленных фестивалей, педагог музыки высшей квалификации Фания Ахметшина.

Соревнования прошли в двух номинациях: «Соло» и «Ансамбли». В номинации «Соло» участники были поделены на три возрастные группы: младшую (7-12 лет), среднюю (13-17 лет) и старшую (от 18 и старше). Номинация «Ансамбли» состояла из двух групп: младшей (дети школьного возраста) и старшей. Судьи оценивали исполнительное мастерство, эмоциональную передачу образного содержания, четкую дикцию, ясное звучание, чистоту интонации и пр. Победителей наградили дипломами и ценными призами.

В рамках фестиваля состоялся конкурс детских рисунков «Мечети». На конкурсе было представлено более 25 рисунков. Каждый желающий мог ознакомиться с выставкой работ участников в фойе центра татарской культуры Бугулмы. Также одним из главных событий фестиваля стало проведение конкурса «Чак-чак» среди студентов аграрного колледжа Бугульмы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle