• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Рустам Минниханов осмотрел мечеть Марджани

Время чтения: 1 мин
834

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов осмотрел объекты строительства в историческом центре Казани.
Все проекты нового строительства уже рассматривались на заседании межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях, было принято решение рассмотреть их повторно, с выездом на площадки.

На ул. Ферма-2 комиссия ознакомилась с планом застройки территории согласно проекту планировки. Архитекторы Института развития города представили результаты своего исследования с историческими объектами и зелёными насаждениями. Следующим стало место строительства жилого дома по ул. Волкова, д.12. Объект рассматривается повторно, была понижена этажность здания по рельефу. Проект получил поддержку. Рустам Минниханов отметил, что в историческом центре города всегда много гостей и туристов, и благоустройство территории, а также внешний вид жилых домов, в том числе деревянных, должен соответствовать определенным стандартам.

В завершение объезда Рустам Минниханов посетил ул. Каюма Насыри. О проекте развития улицы рассказал Мансур хазрат Джалялетдин – здесь предполагается воссоздать двухэтажный доходный дом, который ранее был на этом месте, но утерян. Проект не получил одобрения, так как объект не соответствует облику сложившейся застройки города Казани.

Президент также осмотрел мечеть Марджани. Последняя реставрация на этом объекте культурного наследия проводилась в 2005 году. Минниханов поручил подготовить документы для реставрационных работ, привести в порядок фасад и крышу этого объекта культурного наследия федерального значения. Реставрационные работы предполагается проводить в несколько этапов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle