• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Кремле рассказали, чем опасен конфликт на границе Киргизии и Таджикистана

Время чтения: 1 мин
725

Россия считает, что недоброжелатели могут попытаться использовать конфликт на границе Киргизии и Таджикистана для дестабилизации ситуации в регионе. Об этом заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Мы считаем крайне контрпродуктивным возникновение любых трений между союзникам по ОДКБ, и считаем, что любой такой конфликт, такие трения могут быть использованы недоброжелателями для дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе», – цитирует чиновника РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Киргизия перенесла на неопределенный срок учения ОДКБ «Нерушимое братство – 2022», которые должны были пройти на территории республики с 10 по 14 октября. За несколько дней до их начала Бишкек отказался проводить мероприятие. Киргизская сторона связала данное решение с недавним вооруженным конфликтом на границе республики с Таджикистаном, который также является членом ОДКБ. При этом секретарь киргизского Совбеза Марат Иманкулов подчеркнул, что руководство ОДКБ «с пониманием отнеслось к решению Кыргызстана перенести октябрьские учения на Иссык-Куле», и никаких противоречий внутри Организации по данному вопросу нет.

Очередное обострение конфликта на границе двух государств произошло 14 сентября. Тогда стороны обвинили друг друга в обстрелах. Киргизия сообщила о 63 погибших и 198 пострадавших со своей стороны. Таджикистан заявил о 41 погибшем и 30 пострадавших. 25 сентября представители Киргизии и Таджикистана подписали протокол об урегулировании ситуации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle