• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Верховный имам «Аль-Азхара» призвал укреплять связи между религиями

Время чтения: 1 мин
885

Верховный имам каирского университета «Аль-Азхар» – одного из старейших и престижнейших в мире – шейх Ахмед аль-Тайеб – выступил на VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который проходит в Нур-Султане. Религиозный лидер призвал укреплять социальные связи между религиями.

«Мы не говорим о том, чтобы объединить все религии в одну. Это – непригодная фантазия, невоплощаемая. Мы говорим об укреплении социальных связей между религиями, об уважении между людьми. Мы призываем здесь, где собрались представители различных религий, к встрече, где было бы обсуждено взаимодействие и сотрудничество в условиях, когда глобальные события угрожают всему развитию человечества. Каждая серьёзная встреча между религиозными и знаковыми фигурами превращается в спасательный круг для людей», – цитирует шейха orda.kz.

Аль-Тайеб добавил, что человечество сегодня испытывает ужас и страх по причине неожиданных изменений природы и климата, которые выражаются в потеплении, лесных пожарах, угрозе затопления городов и схода селей, пересыхания некоторых рек, падежа большого количества живых существ и многого другого.

«А также постигшими нас в последнее время политическими действиями, которые потрясли устои мировой экономики…. Нам хотелось бы напомнить, что эти катастрофы созданы человеком данной цивилизации по причине его умыслов, попустительства и невнимания к другим», – подчеркнул шейх.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle