• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В США христиане могут стать меньшинством к 2070 году

Время чтения: 1 мин
912

Христианство может перестать быть основной религией США к 2070 году, свидетельствуют результаты доклада американского исследовательского центра Pew, который приводит ТАСС.

Выяснилось, что в 1972 году 90% американцев определяли себя как христиан. К 2020 году это число сократилось до 64%, так как 30% граждан не причисляли себя ни к одной религии, 6% были приверженцами иных конфессий, включая иудаизм, ислам, индуизм и буддизм. К 2070 году число христиан среди населения Соединенных Штатов всех возрастов уменьшится с 64% до 54%, даже если «ни один житель США не менял и не будет менять религию после 2020 года», поскольку из-за немолодого возраста последователей христианства смертность среди них будет превышать рождаемость. Если же уход населения от христианства будет «неограниченным», показатель снизится до 35%, следует из доклада.

За этот же период число тех, кто не соотносит себя с какими-либо верованиями, вырастет с нынешних 30% до 34-52%. В каждом новом поколении увеличивается доля людей, отказывающихся от христианства до достижения 30 лет, поясняет Pew. Смена или отказ от религии происходит в возрасте с 15 до 29 лет. При этом, как указывают исследователи, половина молодых американцев в возрасте от 13 до 25 лет не считают, что религиозные институты решают вопросы, имеющие значение для молодежи, включая расовую и гендерную дискриминацию, контроль за оборотом оружия и неравенство доходов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle