• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Индонезия может наладить импорт нефти из России

Время чтения: 1 мин
965

Индонезия рассматривает возможность импорта нефти из России, чтобы сдержать рост цен на энергоносители на внутреннем рынке. Об этом, как пишет ТАСС, сообщил президент страны Джоко Видодо в интервью британской газете Financial Times.

«Мы всегда отслеживаем все варианты. Если есть страна, которая дает лучшую цену, конечно. <...> Правительство обязано найти различные источники для удовлетворения энергетических потребностей его народа. Мы хотим найти решение», – отметил он.

Как отмечает издание, если Индонезия решит последовать примеру Индии и Китая, которые существенно нарастили закупки российской нефти благодаря предоставляемому дисконту, это поможет РФ компенсировать значительную часть потерь от сокращения поставок в Европу.

По подсчетам консалтинговой компании Rystad Energy, с марта по май 2022 года страны Азиатско-Тихоокеанского региона увеличили импорт российской нефти Urals в четыре с половиной раза по сравнению с 2021 годом. Европейские страны в тот же период снизили импорт российской нефти на 554 тыс. баррелей в сутки – с 2,04 млн до 1,49 млн. При этом азиатские перерабатывающие заводы нарастили закупки российского сырья на 503 тыс. баррелей в сутки – с 1,14 млн в январе – феврале до 1,517 млн в марте – мае.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что в апреле Азия впервые обогнала Европу по объему закупок нефти у России на фоне отказа ряда европейских стран от импорта российских энергоносителей, а в мае преимущество Азии увеличилось. Крупнейшими покупателями российской нефти являются Индия и Китай.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle