• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Палестине объявили всеобщую забастовку

Время чтения: 1 мин
813

Палестинское движение ФАТХ объявило всеобщую забастовку на Западном берегу реки Иордан после убийства в городе Наблус командира своего вооруженного крыла Ибрагима ан-Наблуси. Об этом сообщил пресс-секретарь движения Мухаммед аль-Масри.

«Наблус, Рамалла, Эль-Бира и Хеврон парализованы в результате начавшихся акций протеста <…> Кроме того, руководство движения объявило трехдневный траур», – цитирует аль-Марси ТАСС.

По словам палестинского активиста, в ряде мест демонстранты перекрывают горящими покрышками проезжую часть на фоне эскалации противостояния с оккупационными властями. В Дженине сторонники ФАТХ проведут марш по улицам после вечерней молитвы в мечети.

Ранее администрация президента Палестины Махмуда Аббаса выступила с заявлением, в котором осудила убийство командира Ибрагима ан-Наблуси и двух его помощников.

В ФАТХ заявили, что «провокации еврейских поселенцев происходят в Восточном Иерусалиме, а агрессивные действия распространились из Дженина в Газу, а теперь в Наблус, число жертв и пострадавших растет».

Армия обороны Израиля в пятницу объявила о начале операции «Рассвет» против палестинской группировки «Исламский джихад». По позициям радикалов, их офисам, подпольным оружейным предприятиям и складам наносили удары артиллерия и ВВС. В ответ палестинцы выпустили по израильской территории около тысячи реактивных снарядов и ракет. В результате, по данным палестинского Минздрава, погибли по меньшей мере 45 человек, 311 получили ранения. Среди погибших не менее 15 детей и четыре женщины.

Операция «Рассвет» длилась 56 часов до начала перемирия, которое было согласовано при посредничестве Египта и началось минувшей ночью, в 23:30.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle