• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ФСБ предотвратила теракт в Липецкой области

Время чтения: 1 мин
1822

ФСБ предотвратила в Липецкой области теракт в людном месте, который готовили граждане Украины - участники запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор". Об этом пишет "Российская газета"

Как сообщили корреспонденту источника в Центре общественных связей ФСБ России, трое приехавших в РФ граждан Украины были выявлены и задержаны в селе Горицы Добровского района Липецкой области. Все они, по данным ЦОС, входили в состав диверсионно-разведывательной группы, созданной "Правым сектором" под патронажем Службы безопасности Украины. Среди них мужчина 1988 года рождения - главарь, ранее неоднократно судимый за педофилию, и две женщины 1986 и 1978 года рождения.

Как сообщили в ФСБ, злоумышленники проникли на территорию России с целью совершения террористического акта путем подрыва самодельного взрывного устройства большой мощности в местах скопления людей на одном из объектов транспортной инфраструктуры Липецка. На кадрах оперативного видео показан обнаруженный тайник террористов с составными частями самодельного взрывного устройства. Кроме того, в их телефонах обнаружена переписка с активными участниками "Правого сектора" о подготовке теракта.

Следственным подразделением ФСБ России возбуждены и расследуются уголовные дела по ст.ст. 30, 205 ("приготовление к террористическому акту"), ч. 2 ст. 282.2 ("участие в экстремистской организации"), п. "а" ч. 3 ст. 222.1 ("незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств") УК РФ.

Как отметили в ЦОС ФСБ, оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Подробности в источнике. 

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle