• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Балтасинском районе начинается детский мусульманский Сабантуй

Время чтения: 1 мин
1155

Сегодня, 17 июля, в деревне Бурбаш Балтасинского района пройдет XV Всероссийский детский мусульманский Сабантуй. В этом году национальный праздник посвящен 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Сабантуй проводится стараниями главного казыя республики, имама-мухтасиба Балтасинского района Джалиля хазрата Фазлыева.

В мероприятии, наряду с татарстанскими детьми, примут участие и юные мусульмане из Ульяновской, Оренбургской и Кировской областей, республик Башкортостан, Марий Эл. Ожидается, что число посетителей праздника составит порядка 4-5 тысяч человек.

Для всех участников обязательным условием является соблюдение мусульманского дресс-кода: мужчины должны быть в тюбетейках, женщины – с покрытой головой.

Детский мусульманский Сабантуй проводится с целью воспитания у подрастающего поколения любви к татарским народным традициям.

Сабантуй начнется с чтения детьми аятов из Корана и совершения дуа и продолжится мунаджатами, стихами и приветствием гостей. Долгожданный праздник в течение дня будет сопровождаться разными играми, соревнованиями, а победителям в торжественной обстановке вручат ценные подарки.

Как и в предыдущие годы, неотъемлемой частью программы сабантуя будет чтение полуденного намаза джамаатом прямо на майдане. Во время чтения намаза все игры и увеселения будут приостановлены. Примечательно, что они будут чередоваться с чтением Корана, исполнением мунаджатов и стихотворений религиозного содержания. Всего в этом году на майдане проведут порядка 30 соревнований и игр. Среди борцов национальной борьбы корэш разыграют скутер и денежные призы.

Соревнования пройдут среди юношей 2004 года рождения и моложе, не достигших 18 лет, в весовых категориях до 35, 50, 65, 75 кг и свыше 75 кг. Отдельно соревнования по корэш будут проходить и среди хазратов и имамов. Для них главным призом будет баран, как и положено по традициям сабантуя.

Начало XV мусульманского детского Сабантуя в 10:00, сообщает ДУМ РТ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle