• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На церемонии открытия «Изге Болгар жыены» выступил Рустам Минниханов

Время чтения: 2 мин
1568

Сегодня в древнем городе Болгар торжественно открыли праздник «Изге Болгар жыены». В этом году он посвящён 1100-летию со дня официального принятия ислама Волжской Булгарией.

На площади перед Памятным знаком «Принятие Ислама» состоялась сама церемония торжественного открытия «Изге Болгар жыены». Гостям представили театрализованный пролог, олицетворяющий путь ислама в Волжскую Булгарию и путь по которому шел Ахмед Ибн Фадлан.

Выступая во время церемонии открытия президент Татарстана Рустам Минниханов выразил благодарность Президенту РФ В.В. Путину, за то, что юбилейные мероприятия в честь 1100-летия со дня официального принятия ислама Волжской Булгарией были организованы на федеральном уровне. 

«Мы в этом году провели KazanSummit 2022, заседание Группы «Россия – Исламский мир». Огромное количество зарубежных гостей прибыли к нам из 76 стран, 27 послов принимали участие. Это огромное событие для всех нас. Я прежде всего хотел бы отметить здесь Талгата Таджутдина, который начал эту работу по этим святым местам. И отметить работу фонда "Возрождение", руководил этим проектом наш первый президент Минтимер Шаймиев. Вот все эти составляющие позволили мусульманам Татарстана и РФ, нашим гостям увидеть на каком государственном уровне 1100 лет назад наши предки приняли ислам. Мы искренее благодарим каждого из вас! Пусть будет мир, Республика и страна только процветают. Это святое для нас место мы всегда будем почитать, помнить и знать!»

В рамках праздника организована яркая культурно-просветительская программа, концерт, полуденный намаз на площади у Соборной мечети, выставка-продажа изделий мастеров народных художественных промыслов Республики Татарстан, турнир по борьбе на поясах, мастер-классы и многое др. Свою продукцию представил и Издательский дом «Хузур».

На протяжении дня запланирована работа всех музейных объектов Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

В мероприятиях принимают участие руководство Республики Татарстан, 1100 делегатов ХII Всероссийского форума религиозных деятелей из 72 субъектов Российской Федерации, представители духовных управлений мусульман Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, представители мусульманских общин с разных уголков страны и мусульманского мира, участники XIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022». В общей сложности в празднике участвуют более 20 тысяч человек.

В 12.00 пройдет традиционное чтение намаза. По окончании чтения намаза гостям представят концертную программа в рамках которого выступят лауреаты Межрегионального конкурса исполнителей произведений духовного наследия «Илаһи моң» и ведущие творческие коллективы республики, известные исполнители духовной музыки.

Напомним, что таже в дни празднования на стенах Казанского Кремля и Белой мечети в Болгаре запущено световое шоу.

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle