• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов встретился с губернатором провинции Хеврон (Палестина)

Время чтения: 2 мин
1327

С губернатором провинции Хеврон (Палестина) Джибрином Ильясом Абедом Аль-Бакри встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча, как передает пресс-служба президента, состоялась в Доме Правительства РТ.

Напомним, что Джибрин Ильяс Абед Аль-Бакри находится в Татарстане с рабочим визитом, в рамках которого принял участие в пленарном заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

Обсуждались шаги по дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений в рамках российско-палестинского сотрудничества.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Российская Федерация дорожит высоким уровнем российско-палестинских отношений, которые носят по-настоящему дружественный характер. Он напомнил, что в январе 2020 года Президент России Владимир Путин посетил Палестину.

В ходе встречи с Президентом Палестины Махмудом Аббасом была выражена готовность наращивать взаимодействие как в сфере экономики, так и гуманитарных связей. Эти намерения были подтверждены и на встрече двух лидеров в Сочи в ноябре 2021 года.

Рустам Минниханов сообщил, что со своей стороны Татарстан готов способствовать укреплению отношений между Россией и Палестиной. Он отметил, в частности, что есть большой потенциал для развития связей в таких областях, как нефтепереработка и нефтехимия, энергетика, машиностроение, автомобилестроение и производство компонентов к ним, информационные технологии и другие высокие технологии, медицина и фармацевтика, агропромышленный сектор.

Рустам Минниханов также считает, что важно развивать связи в области культуры, науки, образования. Так, палестинские фильмы неоднократно участвовали в Казанском международном фестивале мусульманского кино.

Есть перспективы для взаимодействия в области туризма, а также по линии духовных управлений мусульман.

Президент Татарстана вкратце рассказал об экономике региона и его промышленном потенциале. Он сообщил, что товарооборот с Палестиной невысок, но есть все возможности, чтобы нарастить его.

Напомним, что Губернатор провинции Хеврон посещал Татарстан в декабре 2019 года.

Между столицей Татарстана – Казанью – и провинцией Хеврон подписано соглашение об установлении партнерских отношений.

Фото: president.tatarstan.ru.

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle